Фитнес-советы для лентяев

Легко сказать «Занимайтесь спортом!», трудно — начать, и затем делать это постоянно. Когда человека одолевает лень и есть тысячи отговорок, чтобы не обувать утром кеды, никакие мотивирующие советы не помогут. Должно быть что-то особенное, важное, интересное. То, что вдохновит на перемены и объяснит, почему вечерняя пробежка лучше просмотра нового триллера с любимым актером! И мы знаем, что это!

Вашему вниманию — нетривиальные способы преодоления сотен «не хочу» и «не буду» и условия для спортивных начинаний в свое удовольствие. Важные подсказки дают эксперты.

Оставайтесь в постели!

Фитнес-гуру, модель и обладательница идеального тела Пейдж Хэтэуей призывает не начинать свое утро с насильственного пробуждения. Если вы привыкли спать до полудня и именно это является гарантией вашего хорошего самочувствия и адекватного восприятия окружающего мира, перестаньте себя корить за это! Все нормально, вы не одни! Лучше встать человеком, готовым к спортивным достижениям, чем «зомби», единственным желанием которого является распотрошить боксерскую грушу.

Пейдж предлагает начинать заниматься спортом в своей зоне комфорта. Если для вас это кровать — первые упражнения делайте лежа на ней. Любите смотреть телевизор, занимайтесь, глядя на экран. Обожаете принимать ванну, найдите упражнения для этого случая! Пусть они будут странными, смешными, нелепыми, но это будет ваш первый шаг к настоящему фитнесу. Шаг, который вскоре может перерасти в крепкую привычку.

Проявите креатив

Ольга Карпухова, хореограф, стилист, блогер и ведущая творческих программ на российском телевидении, уверена: чтобы привести фигуру в порядок необязательно обращаться к сложным видам спорта и заставлять себя делать изнурительные упражнения. Достаточно использовать время рутинных мероприятий себе во благо.

Каждое утро и вечер, проводя гигиену полости рта в ванной комнате, Ольга поднимает ногу назад до максимума и удерживает ее в таком положении 1,5-2 минуты, пока чистит верхний ряд зубов. Переходя к чистке нижнего ряда, она меняет ногу. Это простое упражнение позволяет развить гибкость и сделать ягодицы упругими и сексуальными. У вас другие задачи? Возьмите в пример другое упражнение, прорабатывающее нужную зону тела.

Выше голову!

«Королевская» осанка, помимо того, что смотрится красиво, является важным условием здоровья спины, отсутствия головных болей вследствие искривления позвоночника. Помимо этого, она — залог крепкого сна и хорошей работы памяти, — уверяют врачи. Но для нас она важна тем, что является противоположностью полу.

Пока вы держите осанку, трудясь в офисе, гуляя по улицам города или отдыхая в парке, вы заботитесь о своем здоровье, работаете на перспективу. Если спина здорова и человек чувствует себя отлично, любая физическая нагрузка будет восприниматься им легче. Контролируйте свои плечи, сидите прямо и не сутультесь, откажитесь от позы «нога за ногу» — все это приводит к печальным последствиям. Научились держать осанку — сделайте следующий шаг на пути к идеальному телу!

Выбирайте «шведский стол»

Представьте, что перед вами «шведский стол», который ломится от всевозможных яств — различных видов спорта. Вам предстоит выбрать увлекательное занятие. Не бойтесь выходить из зоны комфорта, пробуйте все, что вас интересует. Это время дегустации!

Вы можете знакомиться с направлениями фитнеса сидя у монитора компьютера, просматривая соответствующие ролики в интернете и программы местных спортивных учреждений. А можете отправиться в клуб по интересам, выбраться на Dance вечеринку или собраться вместе с друзьями в поход одного дня. Главное помнить, что спорт — это не только и не столько изнуряющие тренировки в спортзале, а любая активность, каждый шаг в направлении здоровья.

Важно! Если вы не можете пока определиться со своими предпочтениями, пробуйте все. Только делайте это постоянно. И однажды обязательно наступит момент, когда вам захочется остановиться и начать развиваться в конкретном направлении.

Тренируйтесь по 5-10 минут

Пока вы ищете себя и пытаетесь усмирить «ленивые» привычки, сделайте упор на непродолжительные занятия спортом. Пусть они будут веселыми, непринужденными, в игровой форме. Чем больше таких занятий будет ежедневно, тем лучше.

Начните с легких пятиминуток и постепенно переходите к более сложным, по возможности увеличивая время тренировок. 5 минут прыжков на скакалке, столько же — качания пресса, верчения обруча, приседаний, бега на месте, удерживания «ласточки» и позы «планка» — всегда есть занятия, которые не требуют много времени, а только небольших усилий с вашей стороны.

Не получается выполнять упражнение 5 минут? Не беда, у вас свой график тренировок! Усвоили программу полностью? Переходите к комплексам видео-упражнений от тренеров и блогеров! У многих из них есть 10-минутные тренировки для проработки всех групп мышц.

Пейте прохладную воду

 

Специалисты Школы медицины при Стэнфордском университете провели интересный эксперимент. Они предложили тучным женщинам во время тренировки пить воду со льдом. Исследования показали, что этот простой прием продляет время тренировки, увеличивая выносливость худеющих.

Благодаря регулярным глоткам холодной воды во время тренировки, температура тела женщины повышалась с меньшей скоростью, а значит, представительница прекрасного пола чувствовала себя лучше и показывала более высокой результат. Учитывая это, планируя занятия!

 

Говорите комплименты

Эксперты по здоровому образу жизни утверждают, что более высокие результаты достигает не тот человек, который использует в спорте антимотиваторы, а тот, кто бережно относится к своему эмоциональному здоровью. Выполняя тяжелое упражнение, повторяйте мантры: «Я сильный и выносливый», «У меня все получается», «Я худею и становлюсь прекраснее», вместо: «Делай это, 100 кг жира!».

Комплименты и подбадривания отвлекают от болевых ощущений и компенсируют чувство усталости, заряжают энергией и желанием идти вперед. Некоторые тренеры даже рекомендуют людям с низкой самооценкой заниматься Inten Sati. Это специальные тренировки, во время которых участникам нужно в обязательном порядке выкрикивать подбадривающие фразы и комплименты самим себе.

Важно! Самое главное в спорте для «ленивых» — верьте в себя и делайте маленькие шаги в направлении здоровья. И никогда не заставляйте себя заниматься тем, что вам не нравится, физическая нагрузка должна быть в удовольствие! Только тогда она станет частью вашего образа жизни.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − два =